Институт внутренних аудиторов

RSS
Цели или Среда?, Что главнее в эффективной СВК?
 
Услышал интересное выражение одного продвинутого человека, относящееся к разным аспектам жизни, но очень хорошо разделяющее понимание целей и среды:

" Мир построен на законах. Есть законы физические, биологические, психологические, нравственные и духовные. Все законы связаны друг с другом и влияют друг на друга. Самые главные - законы духовные, они в итоге влияют на все остальные законы."

Осознавая это выражение, можно сказать, что цели более сконцентрированы на материальной стороне любого дела (в т.ч. и бизнеса), а среда - на моральной. Но, если моральная сторона главная, то значит и среда главней.

С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Ув. Коллеги, прошу выразить Ваше мнение по поводу того, что же приоритетнее для организации эффективной системы внутреннего контроля в организации. С одной стороны сразу напрашивается ответ-Цели, т.к. есть Устав организации, стратегия и т.п. Но с другой стороны, разве не Этика определяет каких Целей и каким способом организация их достигает? Но с другой стороны бизнес не всгда этичен в получении прибыли. Вопрос вечный, очень интересно, что победит. Голосуйте пож., отвечайте ниже, думаю должно быть интересно продискутировать.
С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Не понимаю в чем вопрос.
Если спросить любого менеджера в чем цель его деятельности, то ответ будет скорее всего "увеличение стоимости/капитализации бизнеса" или около того, если конечно это не социальноориентированный бизнес и такое бывает.

А этика объясняет стейкхолдерам какими нормами поведения мы будет пользоваться при достижении целей бизнеса, например, не раздавать взятки направо и налево, а только в случае крайней необходимости и только людям, действительной их заслуживающим.

С ув. Hydro
 
Вопрос в том, что Вы считаете более важным при построении эффективной СВК. Если судить по тому, что Вы написали, то это Цели.
С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
На сколько я помню, опять же из учебников.
Все пять элементов ВК равнозначны или равноценны, и приоритетов там нет.
Поправьте меня, если заблуждаюсь.
 
Значит Ваш ответ, "другое, ответил ниже" - равнозначно. Если Вас интересует, что думаю я, я думаю не равнозначны. А в каких учебниках написано, что равнозначны?

И что, по-вашему контроль равнозначен целям? Или риски равнозначны целям? Я бы так не сказал, т.к. однозначно сначала цели ставятся, а потом уже контролируются и оцениваются на риски.

А вот с целями и средой вопрос ...

Бытие определяет сознание или сознание определяет бытие?

С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
"равнозначны" значит имеют равное значение для функционирования эффективной СВК.
Цели-риски-контроли это уже последовательность действий.
 
Цитата (Hydro @ 7.04.2015 - 15:18)
"равнозначны" значит имеют равное значение для функционирования эффективной  СВК.
Цели-риски-контроли это уже последовательность действий.

Цель без контроля может существовать, а контроль без цели нет. Цель без риска может существать, а риск без цели опять же нет. Да и не об этом речь, а о целях и среде. Равнозначны на Ваш взгляд, значит равнозначны. Но почему Вы так думаете, так и не понял, где так написано, не увидел.
Карфаген должен быть разрушен!
 
Цитата (Андрей @ 7.04.2015 - 16:44)
Цитата (Hydro @ 7.04.2015 - 15:18)
"равнозначны" значит имеют равное значение для функционирования эффективной  СВК.
Цели-риски-контроли это уже последовательность действий.

Цель без контроля может существовать, а контроль без цели нет. Цель без риска может существать, а риск без цели опять же нет. Да и не об этом речь, а о целях и среде. Равнозначны на Ваш взгляд, значит равнозначны. Но почему Вы так думаете, так и не понял, где так написано, не увидел.

Цель без контроля и риска это мечта!!!

а как говорится "мечтать не вредно"
 
Цитата (Hydro @ 10.04.2015 - 13:55)
Цитата (Андрей @ 7.04.2015 - 16:44)
Цитата (Hydro @ 7.04.2015 - 15:18)
"равнозначны" значит имеют равное значение для функционирования эффективной  СВК.
Цели-риски-контроли это уже последовательность действий.

Цель без контроля может существовать, а контроль без цели нет. Цель без риска может существать, а риск без цели опять же нет. Да и не об этом речь, а о целях и среде. Равнозначны на Ваш взгляд, значит равнозначны. Но почему Вы так думаете, так и не понял, где так написано, не увидел.

Цель без контроля и риска это мечта!!!

а как говорится "мечтать не вредно"

А среда, без цели, риска и контроля - нирванна!
Карфаген должен быть разрушен!